中央人民政府 | 山西省人民政府 | 晋中市人民政府 | 设为首页 | 收藏本站
您当前位置:网站首页 >> 政务公开 >> 政策解读 >> 阅读文章

太谷县农村集体产权制度改革试点工作政策解读(20180529)

2018-05-29 08:55:06 来源:太谷报社 浏览:3965

 

三、什么是农村集体资产?范围有哪些?

答:根据《国务院关于加强农村集体资产管理工作的通知》(国发[1995] 35号)规定,农村集体资产是指归乡、村集体经济组织全体成员集体所有的资产。按照《物权法》第五十八条规定,集体所有的不动产和动产,包括法律规定属于集体所有的土地和森林、山岭、草原、荒地、滩涂;集体所有的建筑物、生产设施、农田水利设施;集体所有的教育、科学、文化、体育等设施;集体所有的其他不动产和动产。

具体来说,农村集体资产主要包括以下十一个方面:

1、集体所有的土地和法律规定属于集体所有的森林、山岭、草原、荒地、滩涂、水面等自然资源;

2、集体所有的现金、存款等流动资产;

3、集体经济组织所有的牲畜、禽类、经济林木、非经济林木等农业资产;

4、集体经济组织拥有的或以投资、贷款和劳动积累形成的水利、电力、交通等生产性设施和教育、文化、卫生、体育、通讯、福利等公益性设施;

5、集体经济组织投资办的企业及其收益形成的资产;

6、在国内联营、股份、股份合作和中外合资、合作以及兼并、有偿转让的企业中,集体经济组织按照章程、协议(合同)应有的资产份额;

7、集体经济组织接受捐赠、资助等形成的资产;

8、集体经济组织投资兴办的企业享受国家的各种优惠政策以及按国家和地方规定历年提取的生产性积累资金形成的资产及增值部分;

9、集体经济组织拥有的著作权、专利权、商标专用权等无形资产;

10、集体经济组织出资购买的股票、债券等有价证券;

11、依法属于集体所有的其他资产。

四、农村集体资产如何进行分类?

按照与社会经济活动的关系划分,农村集体及产可以分为三大类,成员集体所有的土地、森林、山岭、草原、荒地、滩涂等资源性资产;用于经营的房屋、建筑物、机械设备等经营性资产;以及用于教育、文化、卫生等公共事务的非经营性资产。

五、农村集体资产的管理主体是谁?

答:根据《国务院关于加强农村集体资产管理工作的通知》(国发[1995] 35号)规定,农村集体经济组织是农村集体资产管理的主体。农村集体经济组织要建立健全产权登记、财务会计、民主理财、资产报告等制度,把集体所有的资产全部纳入管理范围之内。对于尚未建立农村集体经济组织或农村集体经济组织不健全的地方,可由村民委员会代替农村经济组织行使集体资产管理的职能。

 

关于我们 | 联系我们 | 网站地图 | 版权声明 |
 


主办单位:山西省太谷县人民政府| 联系电话:0354-6223040

版权声明:未经正式书面许可,禁止复制或镜像本站资料

CopyRight(c)2004-2018 All rights reserved. 晋ICP备11002435号 网站标识码:1407260009

晋公网安备 14072602000111号